Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 725, Lot # 1

Baillie, J / Sarony and Major.
Major Ringgold / General Ampudia.
a) J. Baillie.
Major Ringgold, Mortally Wounded at the Battle of Palo Alto.
May 8th., 1846.
Litografía coloreada, 21 x 32 cm.
Enmarcada.
Samuel B. Ringgold (1796 - 1846) fue un oficial del cuerpo de artillería del ejército norteamericano, que sirvió bajo el mando de Zachary Taylor. Tuvo un papel decisivo en la victoria del ejército estadounidense en la Batalla de Palo Alto, en la que murió abatido. Es considerado el primer oficial norteamericano caído en combate durante la guerra México-Norteamericana.
b) Sarony and Major.
General Ampudia treating for the Capitulation of Monterey, with General Taylor.
24th. September, 1846.
Enmarcada.
Tras tres días de encarnizada batalla, la ciudad de Monterrey finalmente cae en manos del ejército invasor el 24 de Septiembre de 1846. En la imagen se observa al general mexicano Pedro Ampudia en el momento de la capitulación. Las fuerzas mexicanas que ocupaban dicha plaza se retiraron a Saltillo, conservando todas sus armas y municiones, y saludadas con todos los honores por ejército norteamericano.
Total de piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000